Va al supermercato e fa la spesa per un mese intero: lo scontrino finale ha un prezzo inaspettato

spesa

 Quanto costa fare la spesa al supermercato in Italia per un mese intero? Ecco lo scontrino mostrato su Tik Tok che ha un prezzo finale davvero inaspettato. 

La spesa è tra le faccende domestiche più complicate in assoluto non solo per l'organizzazione dei pasti, ma anche per gli aumenti. Scontrini con cifre sempre più alte vengono condivisi spesso sui social dove la tendenza a mostrare il prezzo finale di un prodotto è sempre più comune. Se in estate hanno fatto scalpore i pranzi e le cene nei locali durante le vacanze, con l'inverno si ritorna a parlare degli aumenti al supermercato.

Su Tik Tok è apparso un video che mostra però un'esperienza diversa dal solito e un prezzo che potrebbe aiutare a riflettere nella gestione delle finanze domestiche. Gli aumenti sono ormai una certezza, ma questo influencer ha deciso di fare la spesa per un mese intero. Nel carrello del supermercato sono finiti tutti i prodotti più comuni da consumare in casa. Dalla colazione alla cena non mancavano biscotti, carne, verdure, pesce e molto altro. Lo scontrino finale kilometrico mostrava un prezzo a tre cifre che però non è così spaventoso come sembra. Ecco il video che ha fatto il giro dei social e che potrebbe suggerire un modo di fare la spesa completamente diverso dal solito agli italiani.

spesa
La spesa per un mese intero mostrata nel video sui social network. Fonte Tik Tok

Fa la spesa al supermercato per un mese: il prezzo finale sullo scontrino non è così spaventoso

Fare la spesa al supermercato è spesso una pratica settimanale per le famiglie e c'è da precisare che i prezzi cambiano in base al nucleo familiare. Questa volta su Tik Tok un influencer ha deciso di mostrare a quanto ammonta il costo della spesa mensile in Italia. Nel suo carrello sono finiti moltissimi alimenti e il prezzo dello scontrino ammontava a 169 euro. Questo genere di spesa è ideale per una o due persone. Ecco il video che mostra l'esperienza completa e che potrebbe suggerire una nuova modalità di gestire le finanze della casa.

@latuaguidanelmondo

😱Quanto costa in ITALIA fare la Spesa per 1 mese?😱 #spesa #spesaalsupermercato #prezzi #prezzipazzi

♬ suono originale - La tua guida nel mondo

Fare la spesa mensile potrebbe infatti risultare conveniente per ben due aspetti. Il primo è quello della gestione del tempo. Avendo già in casa i prodotti necessari per preparare i pasti si eviteranno soste inutili al supermercato che non solo fanno sprecare tempo prezioso, ma spingono anche a comprare cibo inutile e dunque a spendere di più. A questo proposito il secondo aspetto positivo della spesa mensile potrebbe essere quello del risparmio. Acquistando prodotti in offerta alimentari e per l'igiene personale il risparmio sullo scontrino sarà garantito.

LEGGI ANCHE>>>"Quanto ho speso per la vera colazione americana": influencer italiano a New York mostra il conto salatissimo