Napoli, ha solo 10 euro e va a comprare frutta e verdura al mercato: "Questo è tutto quello che ho preso"

Napoli, ha solo 10 euro e va a comprare frutta e verdura al mercato: "Questo è tutto quello che ho preso"

Giuseppe de Il mio viaggio a Napoli è andato al mercato con soli 10 euro e ha comprato tutta la frutta e verdura possibile.

Sotto il cielo azzurro e tra le strade vivaci di Napoli, una città che brulica di vita, cultura e storia, Giuseppe de Il mio viaggio a Napoli ha voluto condurre un esperimento: comprare frutta e verdura al mercato con soli 10 euro. Il capoluogo campano, con il suo Vesuvio maestoso che si erge all'orizzonte, le sue piazze piene di vita e i suoi vicoli ricchi di storia, è un luogo dove il tempo sembra scorrere in modo diverso. Qui, la vita quotidiana si intreccia con secoli di tradizioni e cultura. Tuttavia, oltre al suo fascino indiscusso, Napoli si distingue anche per un aspetto più pragmatico: il costo della vita relativamente basso, specialmente se paragonato ad altre grandi città italiane come Milano o Roma.

Ma quali sono le ragioni di questa differenza economica? Parte della risposta risiede nella struttura del mercato locale e nelle reti di piccoli commercianti che formano il cuore pulsante dell'economia cittadina. In questi mercati, dove i venditori conoscono i loro clienti per nome, è possibile trovare prodotti freschi a prezzi sorprendentemente accessibili. Attraverso gli occhi di Giuseppe e il suo viaggio al mercato, scopriamo quanta frutta e verdura è possibile acquistare a Napoli con soli 10 euro.

Napoli, ha solo 10 euro e va a comprare frutta e verdura al mercato: "Questo è tutto quello che ho preso"
Giuseppe mentre mostra tutto ciò che ha comprato con 10 euro in un mercato di Napoli

Al mercato a Napoli con 10 euro: la frutta e verdura acquistate

Così, Giuseppe si è recato al mercato del Borgo di Sant'Antonio Abbate a Napoli con una banconota da 10 euro, ha trovato un fruttivendolo e ha acquistato quanta più frutta e verdura possibile. Innanzitutto, Giuseppe acquista un chilo di banane a 1,50 euro. Poi, prende un chilo di mele rosse a 1 euro e un chilo di clementine allo stesso prezzo. Giuseppe, quindi, sceglie anche della frutta tropicale e, in particolare, 1 kg di kiwi che vengono venduti a 1,50 euro al chilo. Come se non bastasse, l'influencer aggiunge anche un chilo di arance siciliane a 1 euro e un chilo di limoni a 1,50 euro. Poi, Giuseppe passa alla verdure e acquista 5 carciofi a 2 euro. 

Infine, con i restanti 50 centesimi, Giuseppe acquista anche un fascio di prezzemolo. Insomma, con una banconota da 10 euro, l'influencer ha acquistato un bel po' di frutta e verdura. Ricapitolando: 1 kg di banane, 1 kg di mele rosse, 1 kg di clementine, 1 kg di kiwi, 1 kg di limoni, 1 kg di arance, 5 carciofi e un fascio di prezzemolo. Nelle vostre città quanta frutta e verdura riuscite a comprare con 10 euro?

LEGGI ANCHE: Ho chiesto all'Intelligenza Artificiale chi vincerà la Supercoppa Italiana 2024 tra Fiorentina, Inter, Lazio e Napoli: il pronostico di ChatGPT