venerdì, Settembre 30, 2022
HomeSpettacoloQuanto costano i dolci di Iginio Massari? Prezzi per tutte le tasche!

Quanto costano i dolci di Iginio Massari? Prezzi per tutte le tasche!

Iginio Massari è uno dei maestri della pasticceria italiana più seguiti dal grande pubblico. Oltre a essere un grande chef, Massari è anche un personaggio televisivo. Nonostante la celebrità, la sua pasticceria è ancora un posto in cui i suoi dolci possono essere accessibili per tutte le tasche. Ecco quanto costa mangiare da Iginio Massari.

Iginio Massari è il nome di uno dei maestri della pasticceria italiana. Si tratta di uno chef dall'esperienza pluriennale, anche se ha inaugurato la sua pasticceria a Milano solo nel 2018. Massari non è diventato conosciuto al grande pubblico solo per la sua cucina. Infatti, attraverso la partecipazione ad alcuni programmi televisivi ha consolidato certamente la sua fama. La sua carriera in tv è iniziata quando è diventato giudice di MasterChef. Successivamente, è stato tutor nel programma Il più grande Pasticciere. Dal 2017 ha anche un programma tutto suo, intitolato The Sweetman.

Iginio Massari è un maestro della cucina, un vero e proprio autore che può permettersi di mettere la firma sui propri dessert. Il Maestro della Pasticceria Italiana permette a tutti quelli che possono permetterselo di degustare le sue ricette nel suo punto vendita a Milano. Chi lo desidera può degustare i dolci in pasticceria o ordinare ciò che preferisce quasi tutti i giorni. Infatti, la pasticceria di Iginio Massari a Milano è aperta dal lunedì al giovedì, dalle 7 e mezza del mattino fino alle 20. La pasticceria di Iginio Massari è aperta anche nel weekend. Dalle 8 alle 21 è possibile acquistare i propri dolci preferiti preparati in modo magistrale.

I dolci di Iginio Massari: i più economici e i più costisi

Il costo dei dolci di Iginio Massari è sostenibile per quasi tutte le tasche. Molto dipende dalla frequenza dell'acquisto dei suoi prodotti. Un dolce monoporzione dal costo di 9 euro è una spesa sostenibile per una degustazione. Diverso è il discorso per le torte e i panettoni. Le torte di Iginio Massari partono da un costo di 55 euro al chilo. Panettoni e colombe hanno un costo di 40 euro al chilo.

Comprare regolarmente un dolce dal costo di 70 euro al kg resta un costo che non è per tutti. C'è una buona notizia, però. La piccola pasticceria di Iginio Massari è davvero per tutte le tasche. Infatti, le gelatine hanno un costo di 1 euro e cinquanta centesimi. I macaron costano un euro e 80 centesimi. Brioches e cornetti costano un euro e cinquanta, un prezzo accettabile considerando il generale aumento dei costi della vita. Accompagnare questi dolci con un caffè alla pasticceria di Massari non è molto costoso. Il caffè costa 1.20 €.

LEGGI ANCHE >>> MasterChef, Bruno Barbieri vuota il sacco su Antonino Cannavacciuolo: "Vi dico io chi è davvero"